Позитив недели. ПТРК "Корсар" прошел успешные огневые испытания

Кроме того: уничтожен "глава ДНР" Захарченко, наши военные усовершенствуют навыки на учениях с НАТО, а патриарх Варфоломей дал Кириллу от ворот поворот
Фото: КБ Луч

ПТРК "Корсар" прошел успешные огневые испытания

В Украине провели огневые испытания современного противотанкового ракетного комплекса "Корсар". Об этом сообщили в конструкторском бюро "Луч", которое разрабатывает это оружие.

"Корсар" предназначен для поражения неподвижных и подвижных бронированных целей с любыми видами и типами брони - танков, БТРов, скоростных десантных катеров, а также малоразмерных целей - дотов, вертолетов, беспилотников. Дальность стрельбы ПТРК - до 2,5 км, ракета.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что "Укроборонпром" почти на 100% выполняет государственный оборонный заказ и обеспечивает фронт современным военным вооружением. По его словам, за последние четыре года предприятия концерна перешли от ремонта и частичной модернизации на выпуск новейших образцов вооружения и военной техники с учетом боевого опыта украинского войска.

Уничтожен "глава ДНР" Захарченко

Вечером в пятницу, 31 августа, в результате взрыва в кафе "Сепар" в Донецке погиб "глава ДНР" Александр Захарченко.

По информации источников российской газеты "Коммерсантъ", по предварительным данным, взрывное устройство было заложено в люстру или торшер в помещении и было приведено в действие с помощью телефонного звонка.

Само кафе, по предварительным данным, принадлежало начальнику охраны Захарченко, и с учетом того, что в нем часто бывали высокопоставленные гости, тщательно охранялось.

Таким образом, без помощи своих установить бомбу в нем было практически невозможно. При этом предполагается, что в момент взрыва исполнитель убийства находился рядом с кафе. Звонок, инициировавший подрыв, он сделал, как только Захарченко вошел внутрь заведения.

В тот же день российская оккупационная администрация приняла решение о том, что "врио главы ДНР" будет "первый вице-премьер" Дмитрий Трапезников.

Патриарх Варфоломей дал Кириллу от ворот поворот

Вселенский патриарх Варфоломей на встрече в Стамбуле сообщил предстоятелю Русской православной церкви Кириллу, что намерен предоставить Украине Томос об автокефалии. Об этом написал пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря).

"Первые вести с переговоров на Фанаре: патриарх Кирилл не достиг всего, ради чего ехал", - отметил он. Евстратий добавил: после встречи патриархов к журналистам вышел митрополит Эммануил и рассказал, что "мы сообщили патриарху (Кириллу) о решении по преодолению раскола в Украине и предоставлению автокефалии, которое имплементируется". Кроме того, была встреча в присутствии всех членов Синода, а затем состоялись переговоры тет-а-тет. После этого ожидалось, что представители РПЦ останутся на обед, но они уехали.

По словам Евстратия, представители УПЦ МП были нервные и напряжены. "Один из свидетелей-украинцев услышал фразу, которую на выходе бросил член делегации МП: "Там все было уже решено, мы ничего и не смогли бы сделать", - отметил он.

Украинские военные приняли участие в совместных учениях со странами НАТО

На этой неделе украинские военные приняли участие в совместных мероприятиях со странами НАТО и их партнерами. Среди стран - участников Platinum Eagle-2018, проходивших в Румынии,  - США, Румыния, Молдова, Болгария, Грузия и Украина. Цель учений - повышение эффективности совместных действий многонационального подразделения, взаимосвязи между военнослужащими-участниками, поддержке потенциала совместных тренингов, подготовка к миротворческим миссиям, а также развитие регионального среды, благоприятной для военного сотрудничества.

А наши авиаторы показали класс на авиашоу RADOM-2018 в Польше. Пилотажная программа в исполнении летчиков-инструкторов 831-й бригады тактической авиации Александра Оксанченко и Юрия Булавки на учебно-боевом истребителе Су-27 получила положительные отзывы от иностранных коллег и авиационных фанатов Европы. Во время авиашоу были продемонстрированы более 110 гражданских и военных машин из Греции, Латвии, Испании, Италии, Украины и других стран. В авиапоказе участвовали украинские самолеты Су-25УБ, Су-27УБ.

Также в Украине проходят совместные командно-штабные учения командования Военно-морских сил с другими военными формированиями и правоохранительными органами "Шторм-18". Перед задействованными силами стояли задачи по осуществлению огневого поражения десантного отряда кораблей и уничтожения десанта противника в районе высадки. Эти учения очень актуальны в связи с продолжающимися провокациями России в Азовском море.

В сентябре у наших военных появится возможность продемонстрировать свои навыки сразу на двух учениях. В понедельник на территории Международного центра миротворчества и безопасности Национальной академии сухопутных войск им. гетмана Сагайдачного (с. Старычи, Львовская обл.) состоится открытие крупнейших в Украине совместных сухопутных учений подразделений ВСУ и армейских подразделений иностранных государств Rapid Trident-2018.

А сегодня в Грузии стартуют международные командно-штабные учения Agile Spirit 2018. Кроме Грузии и Украины, участие в них примут военнослужащие из США, Болгарии, Румынии, Латвии, Греции, Турции, Чехии и Эстонии. Целью учений является повышение уровня готовности к совместным операциям сил быстрого реагирования НАТО или реагирования на кризисы, а также улучшение оперативных возможностей командного звена, планирование операций и их проведения.

США обвинили РФ в агрессивном давлении на Украину в Азовском море

Госдеп США призвал Россию прекратить "давление на международные водные перевозки" в Азовском море и Керченском проливе, обвиняя Кремль в попытке дестабилизировать Украину. Об этом заявила пресс-секретарь Госдепа Хизер Науерт.

"Действия России относительно препятствования морского транзита являются еще одним примером своей текущей кампании с целью подорвать и дестабилизировать Украину, а также ее пренебрежение международными нормами", - отметила пресс-секретарь. По ее словам, за последние недели Россия не позволила как минимум 16 коммерческим кораблям доплыть до украинских портов.

В свою очередь, глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин заявил, что МИД планирует поднять вопрос о провокациях РФ в Азовском море на заседании Генеральной Ассамблеи ООН. По его словам, информирование международных партнеров о состоянии дел в Азовском море является одним из важных средств в арсенале украинских дипломатов для борьбы с провокациями РФ.

"Мы постоянно находимся в состоянии, когда Россия готова к дальнейшим милитаристским провокациям, в том числе полномасштабным. Эту проблему нельзя решить только юридически. Это проблема нашей способности дать отпор России в Азовском море", - подчеркнул Климкин.