Позорное отведение сил на Донбассе влияет и на Крым, - Чийгоз

Отведение сил на Донбассе - это позорное явление для страны, пять лет воюющей с РФ, что также влияет и на оккупированный Крым
Ахтем Чийгоз считает отведение сил на Донбассе позорным явлением для Украины

Об этом заявил депутат фракции "Европейская солидарность" Ахтем Чийгоз, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу партии.

Он выразил сомнение в том, что президент Владимир Зеленский действительно хорошо подготовлен, чтобы представлять интересы украинского государства и защищать суверенитет и территориальную целостность во время встречи в "нормандской формате".

"Несмотря на все заверения команды Зеленского, что президент готов к этой встрече, в силу ряда событий по отступления его последнюю встречу с Трампом, которая завершилась серьезным скандалом для Украины, есть очень большие сомнения, что президент и его команда готовы к этой встрече ", - сказал Ахтем Чийгоз.

Он также отметил, что настойчивость со стороны Зеленского о встрече с Путиным объясняется или непониманием того, с кем он имеет дело, либо не полным пониманием того, какие последствия будет иметь эта встреча для Украины.

"Можно говорить о том, что эта встреча, на которую напрашивается наша сторона, она полностью обыгрывается Путиным", - добавил депутат.

"Если мы предполагаем, по словам президента, что у нас есть определенный план "Б", в случае если это не сработает - мы обратимся к другому плану - это просто наивность. Нельзя управлять таким государством как Украина, которая пребывает в войне пять лет, и мы доказали всему миру, что мы сильны ... и такими манипуляциями терять свою позицию на мировых площадках. Общество такие вещи не прощает", - подчеркнул Ахтем Чийгоз.

Депутат назвал позором то, что украинская армия отступает с занимаемых позиций.

"Это действительно позор. Так нельзя себя вести в период войны - отступать и сдавать наши позиции", - сказал он.

Чийгоз подчеркнул, что позиция Зеленского по Крыму также абсолютно не готова, а действия, связанные с отступлением на Донбассе, очень сильно влияют на Крым.

"Потому что Крым также требует, чтобы наши партнеры были более решительными. Они такими были и давали надежду на решение вопроса освобождения Крыма. А сегодня мы вроде стараемся апеллировать к нашим международным партнерам, но при этом сами отступаем", - подчеркнул политик.