Представитель США в ОБСЕ напомнил о невыполнении Россией ни одного из условий по безопасности на Донбассе

Замглавы представительства США при ОБСЕ Гарри Кемиан заявил, что Россия не выполнила ни одного условия, касающегося обеспечения безопасности на Донбассе

Об этомон заявил во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Как отмечала посол Грау (спецпредставитель председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонний контактной группе Хайди Грау) во время заседания Постоянного совета на прошлой неделе, Украина сделала ряд шагов в направлении имплементации Минских договоренностей. Киев принял и обновил закон об особом статусе и добросовестно ведет переговоры. Россия, впрочем, не выполнила ни одного своего обязательства по улучшению ситуации безопасности на Востоке Украины и остается неуступчивой во время переговоров о достижении мира", - сказал американский дипломат.

Он заявил, что США призывают Россию проявить политическую волю ради прекращения этого ужасного конфликта.

Гарри Кемиан отметил, что Соединенные Штаты полностью поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, включая ее территориальные воды.

"Мы не признаем и никогда не признаем попытку аннексии Крыма Россией. Мы присоединяемся к нашим европейским и других партнерам, подтверждая, что наши санкции, связанные с Украиной против России, останутся в силе, пока Россия полностью не выполнит свои минские обязательства и не вернет Украине полный контроль над Крымом", - заявил он.