Президента призвали назвать и публично обсудить кандидатов в кресло Шокина

По мнению депутатов, это повысит уровень доверия общества как к кандидатуре, так и к органам прокуратуры

Межфракционное объединение "Еврооптимисты" призвало президента Украины Петра Порошенко вынести на публичное обсуждение несколько претендентов на должность генерального прокурора "с целью поиска оптимального кандидата и проведения консультаций с общественностью". Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на заявление депутатов, обнародованное в Facebook.

"С целью восстановления доверия и поиска оптимального кандидата на должность генерального прокурора МФО "Еврооптимисты" призывает президента по собственной инициативе вынести на суд общественности шорт-лист из нескольких кандидатов с тем, чтобы учесть мнение общественности и таким образом разделить ответственность за очень важное решение", - говорится в заявлении.

По мнению депутатов, привлечения представителей общественности и журналистов к исследованию прошлого претендентов "поможет избежать назначения человека, обремененного коррупционным прошлым или недостойным поведением и повысит уровень доверия общества как к кандидатуре, так и к органам прокуратуры".

"В случае неучета мнения общества при назначении генпрокурора члены МФО "Еврооптимисты" оставляют за собой право не голосовать за кандидатуру, определенную из соображений политической целесообразности", - заключили представители МФО.

Напомним, 19 февраля 2016 года Петр Порошенко внес предложение о предоставлении согласия Верховной Рады Украины об увольнении Виктора Шокина с должности генерального прокурора Украины.