Пристайко назвал число без вести пропавших в Крыму и на Донбассе украинцев

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что на оккупированных территориях Донбасса и Крыма около 500 украинцев пропали без вести
Вадим Пристайко заявил, что на оккупированных территориях Донбасса и Крыма около 500 украинцев пропали без вести

Тревожную статистику он озвучил в кулуарах форума Age of Crimea Forum 2020 в Киеве в среду, 26 февраля, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Есть серьезная проблема с тем, что часть людей, семьи которых еще верят в то, что они еще находятся за решеткой, надо проверить это на точность. Мы считаем, где-то до 500 человек, пропавших без вести", – поделился министр.

"Именно поэтому мы требуем, чтобы к оккупированным территориям был допущен Красный Крест, который должен проверить, кто из этих людей действительно находится за решеткой, а кто, к сожалению, уже никогда не сможет вернуться к своим семьям", – отметил Пристайко.

По словам главы МИД, люди которые находятся за решеткой, делятся на 3 части: с территории оккупированного Крыма, с оккупированной территории материковой Украины и те, кто находится в тюрьмах РФ.

Как сообщала "ДС", глава МИД Украины Вадим Пристайко считает, что для обсуждения вопросов возвращения оккупированного Крыма необходимо создать переговорный форум.