ПРО, суд, санкции: Кулеба призвал мир к действиям после обстрела Запорожья, ряд стран отреагировали

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал международное сообщество отреагировать конкретными шагами на сегодняшний обстрел российскими военными жилых домов в Запорожье, в результате чего погибли по меньшей мере 13 гражданских лиц и десятки пострадали

Об этом сообщила "Европейская правда", передает "ДС".

"Цели ударов не имели никакого военного назначения. Целенаправленные российские удары имели целью лишь вызвать смерть гражданских людей, разрушения, посеять террор и страх. Целенаправленное убийство гражданских людей является военным преступлением. Осуществив ракетные удары по мирным людям, которые спали в своих домах, Россия еще раз доказала, что она является террористическим государством, которому необходимо противодействовать всеми возможными способами, чтобы предотвратить дальнейшие ужасные преступления", — подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Он призвал международное сообщество немедленно осуществить пять шагов.

Во-первых, Кулеба призывает Офис прокурора Международного уголовного суда и партнеров, которые расследуют международные преступления, совершенные Россией в Украине, срочно направить на место преступления следователей и экспертов, чтобы задокументировать доказательства военных преступлений России.

Во-вторых, министр повторил призыв к Вашингтону признать Россию государством-спонсором терроризма, а остальные страны — признать Россию террористическим государством.

В-третьих, он призвал к реакции на обстрел и новым жестким санкциям, которые лишат финансирования российскую военную машину.

"Четвертое: призываю партнеров, в частности США, Великобританию, Израиль, Германию, Норвегию и Францию, срочно предоставить Украине современные системы противовоздушной обороны (ПВО) и противоракетной обороны (ПРО). Поставка этого жизненно необходимого оборудования должна быть ускорена. Для нас буквы "ПВО" и "ПРО" означают жизнь. Жизнь наших детей, которые ложатся спать в Запорожье и других городах Украины, не зная, проснутся ли утром. Эти системы могут спасать жизни в Украине уже сейчас, а не стоять на складах", — подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Он также призвал страны, которые заявляют о своей нейтральной позиции, отправить свои делегации в Запорожье — "где они смогут переночевать в жилых массивах и почувствовать все, что прикрывают своей нейтральностью".

Ряд европейских стран отреагировали на последние ракетные удары РФ по жилым домам в Запорожье.

"Еще одна атака на жилые массивы в Запорожье. Это не просто война, это преступление против человечности, организатор которого будет наказан. Мои соболезнования семьям погибших и всему украинскому народу", — написал в своем Twitter президент Эстонии Алар Карис.

Премьер Кая Каллас распространила сообщение Дмитрия Кулебы, в котором он призывает партнеров предоставить Украине больше средств ПВО.

"Системы противовоздушной и противоракетной обороны могут спасти многие жизни, надеюсь, они уже скоро будут в Украине", — написала она.

"Напуганна массовым, неприцельным и смертоносным российским ракетным обстрелом по центру Запорожья, в том числе жилых зданиях. Вопиющее пренебрежение Россией жизнями гражданского населения делает вопрос ответственности первоочередным", — отреагировала министр иностранных дел Швеции Анн Линде.

"Россия продолжает террор, поэтому мы должны продолжать оказывать поддержку Украине, чтобы она могла защищаться. Россия должна прекратить эту войну!", — подчеркнули в МИД Литвы.

"Российские атаки по гражданской инфраструктуре, как в Запорожье, абсолютно недопустимы и должны быть прекращены. Защита гражданского населения — это не выбор, а обязанность в соответствии с международным правом. Виновные должны быть привлечены к ответственности", — подчеркнули в Министерстве иностранных дел Австрии вTwitter.

Отреагировал и еврокомиссар по кризисному реагированию Янез Ленарчич. "Гражданская и гражданская инфраструктура не должны быть целью. Никогда. Нигде", — подчеркнул он.