Продолжение грязных кампаний против Рыбалки - сигнал того, что он все еще один из претендентов на Нацбанк - эксперт

Глава Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка остается одним из претендентов на пост главы Национального банка Украины

Такое мнение выразил директор Аналитического центра "Политика" Николай Давидюк, добавив, что пока президент выдерживает паузу и выбирает свою кандидатуру для внесения в парламент, в обществе развернулась не просто дискуссия о фамилии следующего главы НБУ, начались грязные информационные войны, призванные дискредитировать отдельных кандидатов на данную должность, информирует "ДС".

"Важность должности главы НБУ не вызывает сомнений, более того, сегодня имеется ряд претендентов и сил которые им способствуют, в том числе и не публичных, которые что хотят возглавить центробанк. Из-за чего наиболее вероятные претенденты от рынка и парламента, получат информационные удары по собственному имиджу", - добавляет политолог.

"С другой стороны, окончательное определения президента с кандидатурой имеет не просто кадровое значение. Но и очень сильное информационное значение на международной арене. Это легко было проследить на пресс-конференции Гаранта, когда практически все зарубежные корреспонденты и корреспонденты иностранных изданий спрашивали о следующем руководителя НБУ. Что на самом деле является логичным и очень правильным, ведь мир должен понимать чего именно ждать от Украины и в каком направлении, с точки зрения финансов государство будет двигаться", - подчеркивает Давидюк.

"В то же время, следует отметить, что в силу государственного устройства, именно парламент и профильный комитет должны сыграть финальную роль в определении руководителя Национального банка. Причем и отчет бывшего и обсуждения кандидатуры будущего должны происходить публично и в присутствии прессы" - в заключение отметил эксперт.

Напомним, финансовый комитет Верховной Рады обратился к президенту Украины с призывом ускорить представление новой кандидатуры на пост председателя НБУ, но обязательно провести публичное обсуждение планов кандидата по развитию банковской системы.