Прокуратура подготовила подозрение в терроризме замкомандира "Пятнашки"

Гражданину РФ, воевавшему в рядах российских наемников против Вооруженных сил Украины на Донбассе, заочно вручили подозрение в участии в террористической организации, нарушении законов и обычаев войны и незаконном лишении свободы человека, совершенном группой лиц

Об этом говорится в сообщении прокуратуры Донецкой области в Facebook, передает "ДС".

"Досудебным расследованием установлено, что в 2014 году гражданин РФ вступил в ряды НВФ "Пятнашка" террористической организации "ДНР" и, будучи "заместителем командира роты", лично руководил подразделениями, организуя и проводя диверсионно-разведывательные акции в местах концентрации военного вооружения и техники Вооруженных сил Украины. Кроме того, указанное лицо с позывным "Басмач" принимало участие в боевых действиях против ВСУ в районе Саур-Могилы, городов Иловайск, Марьинка и в боях за международный аэропорт "Донецк" им.Прокофьева", — говорится в сообщении.

В 2015 году под его руководством в г.Дебальцево захватили в плен военнослужащего Национальной гвардии Украины, который на протяжении нескольких месяцев удерживался в условиях, унижающих честь и достоинство человека почти без воды и пищи и подвергался жестокому обращению.

Действия злоумышленника квалифицированы по ч.1 ст.258-3, ч.2 ст.28 ч.1 ст.438, ч.2 ст.146 Уголовного кодекса Украины. Сейчас досудебное расследование продолжается. Проводятся следственные (розыскные) действия, направленные на задержание подозреваемого и привлечение к уголовной ответственности.