Пролонгация без взяток

Предпринимателю достаточно будет обратиться в управление земельных ресурсов не позднее, чем за месяц до завершения действия договора сервитута, и подп

Власти Николаева пообещали упростить жизнь владельцам МАФов. В октябре на суд местных депутатов будет вынесен проект решения горсовета, существенно упрощающий процедуру пролонгации договоров личного земельного сервитута, которые заключаются при получении разрешения на размещение киосков.

Сейчас для этого предпринимателю приходится собрать увесистый пакет документов: заявление, справку о соответствии месторасположения объекта комплексной схеме размещения МАФов, справку о соответствии временного сооружения строительным нормам и правилам, копию разрешения городского совета на установку киоска и ряд других. Само же решение о пролонгации договора сервитута должно быть согласовано постоянной комиссией горсовета и утверждено на сессии. "Вся процедура занимает до полугода, хотя соглашение продлевается всего на год", — объяснили "ДС" в отделе разрешительных процедур мэрии.

Если депутаты поддержат инициативу чиновников, предпринимателю достаточно будет обратиться в управление земельных ресурсов не позднее, чем за месяц до завершения действия договора сервитута, и подписать дополнительное соглашение еще на год. Но раз в пять лет бизнесменам все же придется заключать новое соглашение, что предполагает повторный сбор кипы бумаг и утверждение решения на сессии горсовета. Чиновники обещают, что, если за пять лет к предпринимателю не возникнет претензий, он получит первоочередное право работать на прежнем месте.

Но глава Николаевского областного профсоюза малого и среднего бизнеса "Единение" Елена Герасимчук утверждает, что оформить подобные разрешительные документы без взяток удается немногим. Для того чтобы открыть в городе торговый киоск, приходится оббивать пороги чиновничьих кабинетов не менее года. Этот срок можно сократить до двух-трех месяцев, заплатив определенным чиновникам $800–1 тыс. или обратившись к многочисленным посредникам, услуги которых оцениваются в $1,5–2 тыс.