Путин обвинил Великобританию в двойных стандартах

Владимир Путин считает дело основателя Wikileaks Джулиана Ассанджа демонстрирующим двойные стандарты правовой системы Великобритании

Президент РФ Владимир Путин считает дело основателя разоблачительного портала Wikileaks Джулиана Ассанджа политическим и демонстрирующим двойные стандарты правовой системы Великобритании, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в конце 2010 года находившийся в Великобритании Ассандж был арестован по запросу властей Швеции, но после 10 дней заключения был отпущен под залог. С тех пор он безуспешно судится, чтобы добиться отказа Великобритании выдать его Швеции. Последние три месяца Ассандж скрывается в лондонском посольстве Эквадора, который предоставил ему политическое убежище.

"Что касается Ассанджа, его решили выдать. Что это такое? Конечно, это двойной стандарт, ясно. Я не берусь утверждать наверняка. Но, насколько мне известно, Эквадор обратился к властям Швеции за гарантиями того, что Ассандж не будет выдан из Швеции в США. Никаких гарантий до сих пор не получили. Это, конечно, наводит на мысль /как минимум наводит на мысль/ о том, что это политическое дело", - заявил президент России.