Рада приняла закон Шухевича о признании воинов УПА участниками боевых действий

Верховная Рада приняла изменения в закон "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" по усилению социальной защиты участников борьбы за независимость Украины в XX веке"
Рада приняла закон Шухевича о признании воинов УПА участниками боевых действий

Законопроект №8519 поддержали 236 народных депутатов, передает "ДС".

Законопроектом предлагается предоставить статус участника боевых действий лицам, которые принимали участие во всех формах вооруженной борьбы за независимость Украины в XX веке в составе Украинской повстанческой армии, Украинской повстанческой армии атамана Тараса Боровца (Бульбы) "Полесская Сечь", Украинской народной революционной армии (УНРА), вооруженных подразделений Организации украинских националистов и согласно Закону Украины "О правовом статусе и чествование памяти борцов за независимость Украины в XX веке" признать их борцами за независимость Украины в XX веке. говорится в пояснительной записке к документу.

Порядок предоставления статуса участника боевых действий указанным лицам устанавливается Кабинетом министров Украины.

Реализация положений законопроекта не требует дополнительных расходов из государственного бюджета Украины. указали авторы законопроекта, одним из которых является член фракции "Радикальной партии Ляшко" Юрий-Богдан Шухевич. 

Ранее сообщалось, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о присвоении лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере звания Герой Украины посмертно.