Разумкова попросили прокомментировать приговор Стерненко: ответ спикера ВР был более чем лаконичным

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков не хочет комментировать решение суда в отношении экс-лидера одесского "Правого сектора" Сергея Стерненко, но напомнил, что если приговор суда не нравится, то его можно обжаловать

Дмитрий Разумков

Об этом Разумков сказал на брифинге в Виннице 26 февраля, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Я не вправе как председатель Верховной Рады давать оценку деятельности суда", — сказал Разумков.

Вместе с тем он напомнил, что любой гражданин Украины должен считаться с решением суда. А если кому-то не нравится приговор, то есть много механизмов, как отстоять свою правоту на территории Украины, а также ЕСПЧ.

Как сообщала "ДС", 23 февраля Приморский суд Одессы признал Сергея Стерненко виновным по делу о похищении человека (районного депутата Константина Щербича, близкого к одиозному мэру Одессы Труханову) и приговорил его к семи годам и трем месяцам лишения свободы с конфискацией половины имущества. Активист заявил о своей невиновности, назвав дело против себя политически мотивированным. Защита Стерненко утверждает, что во время следствия и судебных заседаний было допущено множество процессуальных нарушений.

Лидер партии "Слуга народа", народный депутат Александр Корниенко заявил, что фракция политсилы в Верховной Раде принципиально не высказывает позицию относительно осуждения Стерненко.