Решение по аресту Лавриновича суд примет 15 сентября

Печерский районный суд Киева перенес заседание по делу бывшего министра юстиции Александра Лавриновича на пятницу, 15 сентября

Заседание перенесено из-за неявки адвоката, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Меру пресечения Лавриновичу не выбрали. Ходатайство прокуратуры о его аресте суд рассмотрит завтра. Заседание перенесли, потому что не явился защитник экс-чиновника. Если завтра адвокат не придет, Лавриновичу предоставят государственного защитника. В деле также фигурирует бывший заместитель Лавриновича Владимир Богатырь. По словам прокуроров, его пока не нашли", - отметила ведущая.

Прокурор Янис Симонов прокомментировал просьбу относительно содержания под стражей Лавриновича.

"Вы понимаете, по какой статье предъявлено обвинение Лавриновичу. Нельзя обращаться по другой мере пресечения, то есть, ходатайство о содержании под стражей, только можно подавать в суд", - добавил прокурор.

Александр Лавринович, экс-министр юстиции, отметил в комментарии журналистам, что у его адвоката была достаточно веская причина для того, чтобы не явиться в суд.

"У меня есть адвокат, который узнал об этом только тогда, когда находился в другом судебном процессе. Конечно, он не может в одном процессе встать и уйти. Очевидно, что была достаточная причина для этого переноса. Попрошу его, чтобы он урегулировал вопрос", - добавил Лавринович.

Напомним, 13 сентября министру времен Януковича вручили копию ходатайства прокуратуры о его аресте.

Лавринович подозревается в "действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти".