Резников рассказал, когда презентуют концепцию развития крымскотатарского языка

Концепцию развития крымскотатарского языка до 2032 года планируется представить до 24 января

Об этом сообщил министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, передает "ДС" со ссылкой на LB.ua.

"В течение недели мы обнародуем концепцию развития крымскотатарского языка до 2032 года. Это стратегический вопрос для всей украинской нации. Владея "украинским тюркским", человек откроет для себя весь тюркский мир, который насчитывает около 170 млн человек. Это новое качество отношений с Турцией, Азербайджаном, странами Центральной Азии", — отметил Резников.

По его словам, Минреинтеграции уже начало представлять элементы подхода к восстановлению территориальной целостности Украины, в основу которого "условно положен концепт "дома объединенного". Среди таких элементов — подготовка законопроекта об основах государственной политики переходного периода и стратегии экономического развития Донецкой и Луганской областей.

"Главное отличие нашего подхода от того, что делает враг: мы определяем путь на поколение и не боимся вкладывать в развитие, в долговременные проекты", — добавил Резников.

Как писала "ДС", Алексей Резников считает, что новая администрация в США и другие политические изменения в мире в ближайшее время могут придать новый импульс переговорам по мирному урегулированию на Донбассе.