Резников заявил, что Украина готова к посредничеству Китая, но при одном условии

Украина готова к посредничеству Китая в мирном урегулировании после того, как Пекин заставит Россию вывести войска со всех оккупированных территорий

Президент РФ Владимир Путин и лидер КНР Си Цзинпин

Об этом министр обороны Украины Алексей Резников заявил в интервью The Straights Times, передает "ДС".

"Дайте мне доказательства того, что Россия готова жить в мирном сосуществовании с Украиной. Первым сигналом должно быть полное освобождение украинских территорий. Пусть они продемонстрируют нам жест доброй воли и выведут свои вооруженные силы с территории Украины. 

После этого мы будем считать, что этот переговорщик имеет влияние на Россию. Если нет, извините, по какой (причине — ДС) мы будем сидеть и тратить время?" — отметил министр. 

По мнению Резникова, РФ стала "младшим братом" Китая. 

"Я считаю, что Китай (стал — ДС) старшим братом, а Россия — младшим братом. Старший брат может убедить младшего брата прекратить эту кровопролитную войну", — высказался Резников, отметив, что сейчас это больше надежда, чем убеждение. 

Как писала "ДС", 3 июня Резников провел переговоры с министром обороны Китайской Народной Республики генералом Ли Шанфу. Встреча состоялась в Сингапуре, где проходит саммит по безопасности Шангри-Ла.