Результаты заседания ТКГ: обмен пленными и новые участки разведения

Украинская делегация на заседании Трехсторонней контактной группы по ситуации на Донбассе согласовала 20 участков разминирования, четыре новых участка разведения сил и средств, а также договорилась об обмене пленными

Об этом в ночь на 20 августа сообщила пресс-служба Офиса президента, информирует "ДС".

Заседание состоялось в формате видеоконференции 19 августа.

"В сфере безопасности группой были достигнуты договоренности по 20 участкам разминирования в пределах обновленного плана, предусмотренного коммюнике Парижского саммита "Нормандской четверки" от 9 декабря 2019", — говорится в сообщении.

Также украинские представители поддержали разработку рамочного решения ТКГ по противоминной деятельности, которая поможет оптимизировать дальнейшую работу.

Украинская делегация также поддержала предложения по четырем новых участков разведения сил. "В рамках гуманитарной рабочей группы был достигнут прогресс в вопросах взаимного освобождения удерживаемых лиц. Украинская сторона в очередной раз подчеркнула выполнение всех договоренностей о подтверждении списки для взаимного освобождения удерживаемых лиц и подтвердила информацию о лицах, которую спрашивали участники консультаций. Украина ожидает зеркальных и симметричных действий от другой стороны", — отметили в ОП.

При обсуждении итогов работы экономической группы говорилось, что украинское предприятие по водообеспечению будет продолжать осуществлять на постоянной основе поставки питьевой воды украинскому населению, находящемуся в ОРДЛО.

"Украинская сторона во время работы группы по политическим вопросам подчеркнула необходимость выполнения "нормандских" договоренностей, в частности продолжения работы над законодательством в целях имплементации "формулы Штайнмайера", — сообщили в ОП.

Глава украинской делегации Леонид Кравчук проинформировал участников ТКГ о направлении в рамках подготовки к местным выборам обращения в Верховную Раду с предложением рассмотреть вопрос о соответствии постановления "О назначении очередных местных выборов в 2020 году" Закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", а также Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Последний был поддержан резолюцией Совета Безопасности ООН.