РФ после оккупации собирались распределить украинцев на пять групп: часть хотели истребить

После оккупации Украины Россия планировала поделить украинцев на пять групп, в зависимости от их роли в обществе

Российский диктатор Владимир Путин / Фото из открытых источников

Об этом говорится в отчете британского Королевского института оборонных исследований (RUSI), передает "ДС".

Речь идет о следующих группах:

  • люди, которых россияне считали лидерами украинского национализма. Их ждало физическое уничтожение или лишение свободы;
  • подозреваемые в намерениях поддерживать сопротивление. Речь идет, в частности, о военных и людях, связанных с украинскими правоохранительными органами и местными властями. Их планировали завербовать или притеснять;
  • люди, которых россияне считали апатичными;
  • люди, активно сотрудничающие с российскими военными;
  • люди, необходимые для управления критической инфраструктурой.

RUSI рассказывает, что россияне придерживались системного подхода к созданию оккупационных администраций в Украине — даже устройства для пыток электрическим током у них были одинаковые.

Прежде всего они планировали изъять все реестры: медицинские, образовательные, жилые, налоговые, полицейские, избирательные, а также реестры местных органов власти, коммунальных и страховых компаний и неправительственных организаций.

Полученные данные россияне планировали использовать для того, чтобы выяснить, где кто живет и как связан с государством. Некоторые из этих замыслов россияне начали воплощать в жизнь. Так, одним из первых действий россиян после захвата Чернобыльской и Запорожской АЭС было извлечение всех жестких дисков.

Всех руководителей местных государственных организаций и органов власти оккупанты собирались ставить перед выбором: сотрудничать с ними или уходить с работы. Однако оккупанты не планировали, что для контроля над Украиной им понадобится поддержка большого числа людей. Основываясь на опыте в Чечне, они ожидали, что с ними должно пойти на сотрудничество 8% населения, чтобы контролировать территории.