Годовщина обмена пленными: Денисова уточнила, сколько украинцев остается в застенках оккупантов

Сейчас в застенках оккупантов на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей остается 251 гражданин Украины

Об этом сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова в годовщину взаимного обмена пленными с пророссийскими оккупантами в ОРДЛО, передает "ДС".

Также она подчеркнула важность давления на государство-агрессора для освобождения всех украинских политзаключенных.

"Их освобождение является самым важным заданием всех привлеченных компетентных органов к этому процессу. Буду продолжать свою работу для освобождения наших сограждан, находящихся в незаконном заключении страны-оккупанта РФ и призываю международное сообщество действовать вместе в этом направлении, чтобы ускорить их возвращение к мирной жизни", — написала Денисова.

Напомним, 29 декабря 2019 года в свои семьи на подконтрольную правительству Украины территорию вернулось 76 граждан, в том числе 12 военнослужащих, находившихся в плену на временно оккупированных территориях Донбасса.

Как писала "ДС", в декабря 2020 года представитель украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш заявил, что Россия блокирует взаимный обмен удерживаемыми лицами, требуя от Украины принять так называемый "мирный план", предложенный представителями оккупированных территорий Донбасса.