Ряд оппозиционеров опасаются, что "обнуление" списков оставит их за бортом Рады и будет "белорусский сценарий"

Мы опасаемся такого варианта, когда оппозиция сложит мандаты, а парламент продолжит работать. Это обречет оппозицию на маргинес", заявил представитель

Некоторые представители оппозиции сомневаются в возможности обнуления списков и опасаются, что в случае сложения мандатов оппозиция окажется в "маргинесе".

"Мы опасаемся такого варианта, когда оппозиция сложит мандаты, а парламент продолжит работать. Это обречет оппозицию на маргинес, как это случилось в Белоруссии", - заявил №3 в списке "Свободы" Андрей Мохнык газете "Коммерсант-Украина" .

А первый заместитель главы регламентного комитета нынешней Верховной Рады Сергей Сас ("БЮТ-Батькивщина") заявил, что обнулить партийные списки сейчас невозможно.

"Еще идет избирательный процесс, на который распространяются нормы закона "О выборах народных депутатов". Поэтому изменить избирательный список или обнулить его можно было не позднее, чем за 12 дней до голосования, а этот срок, как известно, уже прошел", - сказал Сас. 

По его мнению, скорее всего не удастся повторить сценарий 2007 года, когда депутаты БЮТ и "Наша Украина" сложили полномочия, а съезды этих политических сил решили обнулить списки, что привело к досрочным парламентским выборам.

"Для того чтобы обнулить избирательный список, необходимо персональное согласие каждого из 150 народных депутатов и последующих по списку. Сомнительно, что мажоритарщики на это пойдут", - отметил Сас. 

Однако №3 списка "Батькивщины" Анатолий Гриценко, который первым озвучил идею обнуления списков, заверил: "Я против того, чтобы делать вид, что ничего не произошло!".

"Сейчас "Беркут" определяет, кто победил и в каком округе, а суды принимают неправомерные решения, уменьшая количество мандатов оппозиции не только в округах, но и по общепартийному списку – в таких условиях идти в парламент нельзя!", - заявил он.