Российские военные-убийцы будут наказаны за преступления в Украине, — Зеленский

Все российские военнослужащие, которые совершали преступления против мирного населения, понесут заслуженное наказание

Фото из открытых источников

 Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время своего видеообращения, комментируя ракетный удар по жилым домам в городе Часов Яр Донецкой области, передает "ДС".

"Каждый, кто отдает приказы на такие удары, каждый, кто совершает их по обычным городам, по жилым районам, убивает абсолютно сознательно. После таких ударов они не смогут сказать, что ничего не знали или не понимали. Наказание неотвратимо для каждого российского убийцы. Для каждого – абсолютно", — подчеркнул глава государства.

Зеленский также призвал российских военных преступников не надеятся, что Россия их защитит.

"Россия первой же их бросит, когда изменятся политические обстоятельства", — добавил он.

Президент отметил, "российский террор давно пересек ту черту, за которой многим в цивилизованном мире стало очевидно, что это вопрос глобальной безопасности — наказать Россию, страну-террориста".

Кроме того, Зеленский раскритиковал тех, кто говорил о так называемой "оперативной паузе", которую взяли российские военные. Он отметил, что только за прошедшие сутки было 34 вражеских авианалета.

"Украинская армия держится крепко и отбивает штурмы, но нужно сделать еще много, чтобы российские потери стали такими, что действительно наступит пауза, но не перед новым наступлением оккупантов, а перед их бегством", — подчеркнул президент.

Как сообщала "ДС", министр обороны Алексей Резников заявил, что Владимир Зеленский приказал деоккупировать Юг Украины.