Россия считает экс-вице-губернатора Иркутской области "достаточно местным" для Донбасса, - Кислица

Россия требует, чтобы Украина вела прямой диалог с главарями "ЛДНР", хотя некоторые из них являются россиянами

Об этом замминистра иностранных дел, постпред Украины при ООН Сергей Кислица заявил в ходе заседания Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, сообщает "ДС".

"Каждый раз, когда России напоминают о ее обязательствах в рамках минских соглашений, Россия переводит стрелки на Украину. И говорит, что мы должны вести так называемый прямой диалог с представителями так называемых местных властей на временно оккупированной части Донбасса. Но о ком идет речь? Кто они? Насколько местным является недавно назначенный так называемый и.о. главы правительства Донецка Владимир Пашков? Гражданин России, родившийся в Сибири. Выпускник российского Тихоокеанского военно-морского училища и до недавнего времени вице-губернатор Иркутской области России", - сказал Кислица, напомнив, что между Донбассом и Иркутской областью 6 тыс. км.

"Тем не менее он достаточно местный, по мнению Москвы, чтобы руководить Донбассом и чтобы с ним обсуждать будущее Донбасса", - добавил постпред Украины.

Печальный опыт Грузии и Молдовы с прямым диалогом с марионетками Кремля, по его словам, свидетельствует о том, что в лучшем случае это дорога в никуда, а вероятнее всего это путь в ловушку.