Россия в три раза нарастила военную группировку в Крыму

Численность военной группировки РФ в оккупированном Крыму за пять лет выросла с 12 тыс. до 32 тыс. человек

Об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Одним из самых серьезных безопасности вызовов, которые возникают в результате российского вторжения и оккупации Крымского полуострова, является его быстрое превращение в огромную военную базу, которая угрожает безопасности и стабильности во всем Черноморском регионе. Ее масштабные сухопутные, воздушные и военно-морские компоненты изменили баланс безопасности в черном море, Азовском море и в более широком регионе, который охватывает Восточное Средиземноморье и Ближний Восток", - заявил Прокопчук.

Он сообщил, что по сравнению с периодом до оккупации, Россия почти в три раза увеличила численность своих военнослужащих на полуострове - с 12 до 32 тыс. человек, и это сопровождалось резким увеличением военных мощностей.

"Инфраструктура для ядерного оружия была восстановлена и модернизирована, что вызывает серьезную обеспокоенность ввиду нарушения Россией обязательств по Договору о РСМД", - подчеркнул украинский дипломат.

Прокопчук также отметил, что украинских граждан, проживающих в оккупированном Крыму и Севастополе, принудили к принятию российского гражданства и теперь они подлежат обязательному военному призыву в РФ, "что противоречит обязательствам государства-оккупанта соответствии с международным правом".

"Под предлогом защиты незаконно построенного Керченского моста Кремль увеличил в разы свое военное присутствие в Азовском море и Керченском проливе и обратился к препятствование свободному судоходству", - добавил он.

Постпред Украины при международных организациях в Вене отметил, что готовность России использовать свою военную силу в Азовском море стала очевидной 25 ноября 2018, когда РФ осуществила открытый акт вооруженной агрессии, атаковав 3 украинские корабли в международных водах, и захватив 24 украинских военнослужащих, которые до сих пор остаются в плену.

"Мы не должны недооценивать непредсказуемые военные намерения Кремля и серьезные проблемы безопасности, вытекающие из целенаправленной милитаризации оккупированного Крымского полуострова и вод Черного и Азовского морей. Сочетание политико-дипломатического давления, экономических и персональных санкций, а также многостороннего сотрудничества в сфере безопасности является насущной необходимостью для устранения этой угрозы. ОБСЕ, как организация региональной безопасности, должна играть свою незаменимую роль в этом процессе", - заявил Прокопчук.