Россия сорвала заседание ТКГ по обмену пленными: перенесли на завтра

Гуманитарная подгруппа Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе по вине российской стороны не смогла добиться во время видеоконференции обсуждения вопроса обмена взаимно удерживаемых лиц и поиска без вести пропавших людей

Об этом сообщила в Facebook Украинская делегация для участия в Трехсторонний контактной группе, передает "ДС".

Отмечается, что российская сторона, несмотря на ранее заключенные договоренности, отказалась пропустить жителей Луганщины в обе стороны линии разграничения, чтобы они могли воспользоваться услугами Центра предоставления административных услуг, отделения "Сбербанка" и банкоматы на КПВВ в Счастье, объясняя отказ мелкими техническими деталями.

"Из-за демарша российских представителей Украина не смогла добиться обсуждения двух других важных вопросов, переговоры по которым были согласованы для решения сегодня: вопросам обмена взаимно удерживаемых лиц и вопросам поиска без вести пропавших лиц", — говорится в сообщении.

В то же время в украинской делегации заявили, что благодаря твердой позиции руководителя гуманитарной подгруппы народного депутата Украины Галины Третьяковой и содействию координатора подгруппы Тони Фриша на переговорах удалось достичь определенного продвижения в обсуждении условий разблокирования российской стороной работы КПВВ.

"Конкретные условия будут обсуждены завтра, во время общего заседания ТКГ на уровне глав делегаций", — сообщил спикер украинской делегации Алексей Арестович.

Напомним, Украина заявила, что 10 ноября открывает все КПВВ: в Донецкой области — КПВВ "Гнутово", "Новотроицкое", "Марьинка", "Майорское"; на Луганщине — "Станица Луганская", "Счастье" и "Золотое". Однако "ЛНР" сказала, что не будет открывать со своей стороны новые КПВВ "Счастье" и "Золотое" 10 ноября. В свою очередь, "ДНР" сказала, что будет по-прежнему открывать "Еленовку" два дня в неделю, а другие КПВВ оставит закрытыми.