Саакашвили объяснил неудачи Ющенко его "человеческими страданиями"

Грузинский лидер не сомневается, что его друг всегда был патриотом Украины

Болезнь третьего президента Украины Виктора Ющенко могла помешать ему "изменить страну в другом направлении". Об этом в интервью "5 каналу" сказал президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Я очень высокого мнения о своих друзьях, и Ющенко - очень хороший человек. Но что произошло в Украине с реформами - это драматично. Я думаю, что основным источником проблем, которые возникли, были сильные споры", - сказал грузинский лидер в ответ на вопрос, что он думает об экс-президенте Украины, который сейчас свидетельствует против своей бывшей соратницы Юлии Тимошенко.

На уточняющий вопрос, изменился ли Ющенко, Саакашвили ответил: "Он был личностью с самого начала. И я увидел очень большие тяжелые физические нагрузки и операции еженедельно. Я не знаю, как люди могут меняться, когда есть такие воздействия. Но это чисто человеческие страдания".

По мнению грузинского президента, Ющенко всегда был патриотом Украины.

"Когда были тяжелые обстоятельства, я не знаю, был ли он в том же физическом состоянии. Но действительно, они повлияли на эффективность, и страна могла бы измениться в другом направлении", - считает глава Грузии.

Напомним, что вчера Михаил Саакашвили посетил Киев, чтобы принять участие в двух конференциях, организованных издательским домом Kyiv Post и фондом "Открой Украину", основатель которого - председатель Совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк.