СБУ не пустила в украинское небо самолет депутата-предателя, который направлялся в Россию

Служба безопасности Украины и Украэрорух заблокировали попытку использования воздушного пространства Украины бизнес-джетом, собственником которого является депутат Верховной Рады, которого СБУ подозревает в государственной измене и к которому применены санкции СНБО

Злоумышленники хотели вывести самолет из-под санкций СНБО. Для этого они сменили бортовой номер одного из 5 подсанкционных самолетов: с Т7BRG перерегистрировали на T7GIV, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Уже с новым номером, 10 ноября, судно хотело пересечь воздушное пространство Украины: летело в РФ из одной страны-члена ЕС. Однако СБУ сработало совместно с Украэрорухом и Госавиаслужбой Украины и запретило транзит бизнес-джета.

В СБУ напомнили, что "в начале 2021 года по представлению СБУ СНБО ввела санкции в отношении оператора воздушных судов JET4U и компаний — владельцев бизнес-джетов, которыми одиозные украинские политики осуществляли, в нарушение законодательства, полеты в аэропорты государства-агрессора".

Как позже сообщил глава СБУ Иван Баканов, Служба безопасности рекомендовала СНБО применить санкции в отношении новых владельцев самолетов, ранее связанных с компанией "JET4U SRL".