СБУ расследует дело Козака о незаконной покупке угля из ОРДЛО

Служба безопасности Украины расследует дело о незаконном приобретении угля, добытого на оккупированных территориях Луганщины, а также последующую продажк его в Россию

Соответствующую информацию телеканала "Прямой" подтвердили в ведомстве, передает "ДС".

Также СБУ ответила на запросы относительно того, соответствует ли действительности информация СМИ о том, что основанием для введения санкций против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака "стало расследование схем с поставками угля с оккупированных территорий, способствующих финансированию терроризма".

Эти действия, по данным спецслужб, содержат признаки совершения уголовного преступления, предусмотренного уголовным кодексом, финансирование терроризма, наказывается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В ведомстве пояснили, что информацию о досудебное расследование можно разглашать только с письменного разрешения следователя или прокурора и в том объеме, который они считают возможен. Поэтому, запрашиваемая информация не подлежит разглашению, заявили в СБУ.

Напомним, 2 февраля президент Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО, которое на 5 лет запретило деятельность телеканалов, связанных с нардепом ОПЗЖ Виктором Медведчуком, — "112 Украина", Newsone и ZIK. Кроме телеканалов, под санкции попал нардеп Тарас Козак, который является их формальным конечным бенефициаром. Из 19 членов Совета национальной безопасности и обороны 17 проголосовали "за", один воздержался, один находился в командировке. Впоследствии стало известно, что воздержался от голосования председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков.

По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, "телеканалы Медведчука-Козака" закрыты на основании секретных данных, полученных в том числе из РФ. После блокировки вещания "телеканалы Медведчука" транслируют свои эфиры в YouTube.