СБУ сорвала планы Кремля создать "народные республики" на Западной Украине

СБУ сорвала планы Кремля по созданию новых "народных республик" на Западной Украине

Об этом говорится в сообщении Управления СБУ в Ивано-Франковской области, передает "ДС".

СБУ сорвала планы РФ создать так называемую "Федеративную Республику Украины", в которую должны были войти следующие области: Ивано-Франковская, Львовская, Закарпатская, Тернопольская и Черновицкая.

"Логика создания псевдообразования – расшатать ситуацию в тылу украинских военных. А именно – в тех областях, которые не удается захватить силами регулярной армии РФ", — сообщили в ведомстве.

По замыслу оккупантов, создание псевдоресупблики лишило бы Вооруженные силы Украины поддержки и обеспечения с тыла.

СБУ задержала организатора и ключевых лиц сети Ивано-Франковской области. По информации спецслужбы, в западных и центральных областях они должны были завербовать более полутысячи предателей.

"Сепаратисты планировали дискредитировать и лишить поддержки общества силовиков. Инспирировать недоверие к правоохранительным органам. Далее вооруженные сепаратисты должны были ликвидировать ключевых руководителей силовых органов и представителей власти. После этого в регионах планировалось сначала захватить административные здания и провозгласить "народные республики" по образцу так называемых "Л/ДНР", а затем объединить их в новое подконтрольное России государство", — говорится в сообщении.

СБУ обнаружила у организатора готовые манифесты к армии, силовикам и гражданскому населению Украины с призывами переходить на их сторону. Кроме того, найдено обращение в иностранные государства о требовании признания нового "анклава".

Сообщники мятежника дали показания на него, с организатором проводятся следственные действия.