СБУ заявила о задержании боевика "ЛНР" из банды Дремова: штурмовал админздания в Луганске

В Северодонецке Луганской области Служба безопасности Украины выявила экс-участника террористической группировки "ЛНР", который принимал участвовал в захвате админзданий в регионе в 2014 году

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

"По данным досудебного следствия, в ряды незаконных вооруженных формирований пророссийских террористов злоумышленник присоединился в апреле 2014 года. Установлено, что боевик причастен к штурму здания Управления СБУ в Луганской области. Позже в составе группировки Дрёмова он участвовал в захвате сепаратистами админзданий в Северодонецке. По оперативной информации, злоумышленник поддерживал связь и способствовал деятельности диверсионной группы "Ямала", участники которой готовили теракты в Северодонецке ко Дню независимости в 2014 году. После освобождения города от оккупационных войск злоумышленник длительное время скрывался от правосудия", — отмечают правоохранители.

Мужчине сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (участие в непредусмотренных законом вооруженных формированиях).

Проверяется его причастность к другим преступлениям, совершенным террористическими группировками на территории Луганской области.

В случае доказательства вины мужчине грозит до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Мероприятия по разоблачению участника НВФ проводились во взаимодействии со следователями ГУ НП в Луганской области под процессуальным руководством Луганской областной прокуратуры.