Сегодня открывается зимняя сессия ПАСЕ: вопрос Украины в повестке дня

С 23 по 27 января в Страсбурге будет проходить зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, на которой рассмотрят вопрос развития демократии в Украине

Проект резолюции называется "Функционирование демократических институций в Украине", передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Парламентская ассамблея приветствует амбициозную программу реформ, которую проводит руководство Украины с целью выполнения требований, выдвинутых на протяжении Революции Достоинства. ПАСЕ признает, что эти реформы проходят в сложных условиях, вызванных российской агрессией в восточной Украине и нелегальной аннексией Крыма", - сказано в проекте документа.

Депутаты национальных парламентов стран-членов Совета Европы (за исключением России) также обсудят нападения на журналистов и свободу СМИ в Европе, включая ситуацию в онлайн медиа, а также необходимость прекращения дискриминации в киберпространстве и язык ненависти онлайн.

В качестве докладчика по этому вопросу выступает глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев. В проекте резолюции, в частности, содержится требование к руководству России освободить журналиста Романа Сущенко, который незаконно арестован и заключен в Москве.

Кроме этого ПАСЕ проведет срочные дебаты по вопросам деятельности демократических институций в Турции, а также об ответе западных демократических ценностей на радикализацию, миграционный кризис, обеспечение безопасности и усиление политики по защите границ.

Также депутаты рассмотрят ситуацию в Сирии, Ливане, гуманитарные вопросы по Сектору Газа.