Shell: Украина сможет удвоить добычу газа

Разработка Юзовского месторождения позволит удвоить совокупную добычу газа в Украине

Разработка Юзовского месторождения позволит удвоить совокупную добычу газа в Украине. Об этом 8 июня заявил глава Shell в Украине Грэхем Тайли во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, сообщает правительственный портал.

"Если подготовка и разведка Юзовского месторождения будет успешной, это позволит удвоить или утроить совокупную добычу газа в Украине", - сказал Тайли.

Азаров, в свою очередь, выразил надежду, что в ближайшее время будет заключено соглашение о разделе продукции (СРП) и компания Shell приступит к разведывательным работам.

"Компания Shell является мировым лидером в добыче углеводородов, и мы надеемся, что ваша победа в конкурсе позволит вам активно работать в разработке Юзовского месторождения. Сейчас мы ожидаем от вас необходимых шагов для подписания соглашения, и надеемся, что в ближайшее время ваша компания представит на рассмотрение Правительства проект соглашения о распределении продукции", - отметил премьер-министр.

Он подчеркнул, что Украина продолжает работы по диверсификации поставок энергоносителей и увеличению собственной добычи углеводородов, а потому сотрудничество с мировыми лидерами, такими как Shell и Chevron, является для Украины чрезвычайно перспективным.

В этом контексте глава правительства пригласил представителей Shell рассмотреть возможность участия в конкурсе по заключению СРП на Скифской и Форосской газовых площадях шельфа Черного моря.

Тайли пообещал, что компания рассмотрит такое предложение. Одновременно он поблагодарил Николая Азарова за проведение прозрачного тендера на разработку Юзовского месторождения.

"Мы приветствуем Правительство и Украину в целом с первым честным, прозрачным проведением тендера на Юзовском участке. Мы заверяем вас, что со своей стороны готовы сделать все необходимое для скорейшего подписания соглашения", - отметил глава Shell в Украине.

Напомним, прогнозные ресурсы Юзовской площади (Харьковская и Донецкая области) оцениваются в более 4 трлн кубометров газа. На этапе геологического изучения планируется привлечь более 1,6 млрд грн инвестиций и 30 млрд грн на этапе промышленной разработки.

Напомним, Кабмин определил победителей конкурсов по Юзовской и Олесской газовым площадям 10 мая.