Ситуация на фронте утром 13 апреля: информация Генштаба

Российские оккупанты продолжают подготовку к наступлению на востоке Украины. Россия ввела "желтый уровень угрозы" в приграничных территориях, чтобы ускорить перемещение вражеской техники и вооружения

Об этом говорится в сообщении пресс-службы генштаба ВСУ, передает "ДС".

"Враг не перестает наносить ракетно-бомбовые удары по объектам гражданской инфраструктуры в Харьковской и Запорожской областях. Активно ведет воздушную разведку", — отметили в ведомстве.

Там добавляют, что РФ ввела в приграничных с нашим государством районах и на временно оккупированной территории Крыма "желтый уровень террористической угрозы" до 26 апреля. В Генштабе допускают, что указанные мероприятия проводятся с целью организации перемещения военной техники, вооружения и личного состава на территорию Украины.

Кроме того, оккупанты продолжают перекидывание в Украину так называемых "добровольцев".

Так, по информации Генштаба, в Ленинградской области сформирован батальон численностью около 400 человек. Состоит он исключительно из военнослужащих, имеющих боевой опыт. Направили их в Украину для усиления одного из подразделений 42-й мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии.

  • На Северском направлении не исключается содержание в приграничных с Украиной районах Курской области отдельных подразделений для проведения демонстрационных действий с целью сковывания наших сил.
  • На Слобожанском направлении продолжается частичная блокировка и артиллерийские обстрелы города Харькова. На некоторых временно занятых территориях враг прибегает к формированию подразделений так называемой "народной милиции".
  • На Донецком и Таврическом направлениях противник продолжал наносить авиационные удары по Мариуполю. Ведет наступление в районе металлургического комплекса Азовсталь и морского порта.
  • На Южнобужском направлении враг пытается овладеть отдельными населенными пунктами, успеха не имеет.

На территории Донецкой и Луганской областей защитниками Украины за минувшие сутки отбиты шесть атак врага, уничтожены две единицы автомобильной техники и три артиллерийских системы противника.

Группировкой Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины за предыдущие сутки сбит вражеский самолет Су-25. Противник существенно снизил использование авиации в связи с погодными условиями.