Ситуация на фронте на утро 4 ноября: информация Генштаба

Российские оккупанты за прошедшие сутки нанесли 4 ракетных и 28 авиационных ударов по объектам на территории Украины, совершили более 45 обстрелов из реактивных систем залпового огня

Ситуация на фронте на утро 4 ноября

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ, передает "ДС".

"Противник пытается удержать временно захваченные территории, сосредотачивает усилия на сдерживании действий Сил обороны на отдельных направлениях. Ведет наступательные действия на Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях", — отметили в ведомстве.

За прошедшие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки российских оккупантов в районах Верхнекаменского, Спорного, Марьинки, Новомихайловки, Водяного и Павловки Донецкой области.

Враг обстреливает подразделения сил обороны вдоль линии столкновения, обустраивает фортификации на отдельных направлениях и ведет воздушную разведку. Продолжает наносить удары по критической инфраструктуре и домам мирных жителей, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны.

Российские оккупанты нанесли 4 ракетных и 28 авиационных ударов, совершили более 45 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Пострадали около 30 населённых пунктов Запорожской, Днепропетровской, Донецкой, Херсонской и других областей.

Сохраняется угроза нанесения новых ударов и задействования ударных беспилотников, в том числе с территории Беларуси.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка — без существенных изменений. Беларусь продолжает поддерживать вооруженную агрессию РФ против Украины.

В других направлениях враг вел обстрелы:

на Северском – из минометов и ствольной артиллерии в районе Волфино Сумской области. Также захватчики применили ударные дроны;

на Слобожанском – из минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах Стельмаховки, Берестового, Белогоровки, Ветеринарного, Гатища, Чугуновки и Удов;

на Купянском и Лиманском – из танков и разнокалиберной артиллерии в районах Мясожаровки, Звановки, Раздолевки, Северска, Верхнекаменского, Серебрянки, Новоегоровки и Ямполевки;

на Бахмутском – из танков и артиллерии разных типов в районах Бахмута, Андреевки, Клещиевки, Озаряновки, Курдюмовки, Майорска, Иванграда, Соледара, Опытного и Зеленополья;

на Авдеевском – из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах Авдеевки, Александрополь, Марьинка, Новомихайловка, Угледара, Невельское и Первомайское;

на Новопавловском направлении – из всего спектра артиллерии в районах Пречистовки, Водяного, Павловки, Времевки и Великой Новоселки;

и Запорожском – из минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах Гуляйполя, Дорожнянки, Новоандреевки, Ольговского, Щербаков и Малых Щербаков.

На Южнобужском направлении под огнем были районы более 25 населенных пунктов вдоль линии столкновения. Кроме того, враг продолжал воздушную разведку. Активно задействовал дроны, совершил до 30 вылетов.

Как отмечается, руководство Приморского края РФ вынуждено вводить дополнительные меры безопасности и усиливать полицейский режим. Во Владивостоке власти готовятся к возможным протестным проявлениям среди местных жителей, которые выражают недовольство из-за мобилизации и больших потерь на войне.

На захваченных территориях оккупанты продолжают нарушать нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны. В Песках Старобельского района Луганщины представители так называемой военной комендатуры провели фильтрацию, около 30 местных жителей похитили и увезли в неизвестном направлении. Аналогичные мероприятия – в населенных пунктах вдоль автодороги Олешки – Новая Каховка Херсонской области.

Кроме того, на автодорогах Херсонской области отмечается усиленное движение грузовых и легковых автомобилей с награбленным имуществом. Активные ограбления – в Бериславе и близлежащих населенных пунктах. В частности, с предприятий обслуживания электросетей вывозится имущество и ремонтная база. В Тополовке российские оккупанты используют в качестве "живого щита" местную школу и детский сад, где разместилось до 300 вражеских солдат с техникой.

Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла по врагу 21 удар. Под огонь попали 20 районов сосредоточения вооружения и военной техники, а также позиция средств противовоздушной обороны противника. Силы ПВО сбили 3 дрона Shahed-136.

Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны за сутки поразили пункт управления врага, 4 района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, склад боеприпасов, станцию радиоэлектронной разведки, минно-взрывные заграждения и другие важные военные объекты противника.

Советник Офиса президента Алексей Арестович заявил, что Силы обороны Украины планово работают над деоккупацией Херсонской области.