"Слуги" сделали своих родственников и "людей от Зеленского" помощниками, — СМИ

Минимум 15 народных депутатов от партии "Слуга народа" после инаугурации устроили своими помощниками своих родственников или родственников людей из ближайшего окружения президента Владимира Зеленского

Об этом идет речь в расследовании программы "Схемы", сообщает "ДС".

Журналисты выяснили, что помощницами на общественных началах стали жены братьев-депутатов Стефанчуков. Так, жена первого вице-спикера ВР Руслана Стефанчука Марина помогает депутату Данилу Гетманцеву.

Оксана Музыка-Стефанчук стала помощницей своего мужа, нардепа Николая Стефанчука. Николай Стефанчук, ранее рассказывал, что "главное, чтобы жена и муж не были в прямом подчинении", а в данном случае "здесь скорее сотрудничество".

Народный депутат Людмила Буймистер назначила своим помощником на общественных началах своего мужа, а у депутатов Юрия Корявченкова ("Юзик" из "Квартала 95") и Игоря Василива помощницами на общественных началах стали их жены.

У Александра Санченко — помощник на общественных началах его отец.

У нардепов Александра Скичко, Николая Кириченко, Богдана Яременко, Игоря Копытина помощниками числятся братья. Брат Копытина упоминался на сайте парламента также и как советник подкомитета по вопросам оборонной промышленности и технической модернизации Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. Комитет возглавляет Игорь Копытин, который отрицал факт трудоустройства брата. А через несколько дней сообщил, что уволил брата с должности помощника.

У Георгия Мазурашу помощником на общественных началах работает брат, с которым, как он говорит, "он крестил детей". Журналистам он отметил: "Мы не решаем какие-то дела — в том контексте отрицательном, в котором у нас воспринимается кумовство".

Некоторые из родственников нардепов стали помощниками на постоянной основе, то есть получили зарплату и премии.

Так, муж депутата Марины Никитиной, которого она назначила своим помощником в парламенте, получал зарплату из госбюджета в течение полугода. Согласно документам из Верховной Рады, в общем вышло около 95 000 гривен. В марте 2020 года Никитина попросила его уволить с этой должности.

После избрания депутатом Владимир Тимофийчук попросил назначить помощником своего родственника и установить для него заработную плату в 24 000 гривен. В Нацагентстве по предотвращению коррупции обнаружили, что депутат "действовал в условиях реального конфликта интересов", теперь это дело рассматривается в Печерском района суде Киева.

Также в первую неделю своей работы депутатом Максим Березин попросил назначить своему брату как помощнику зарплату в сумме 48 000 гривен. Впоследствии Березин это представление отозвал, а в комментарии журналистам заявил, что "быть помощником на общественных началах — не является нарушением закона".

Народный депутат, заместитель председателя фракции Юрий Кисель просил повышения зарплаты и назначения премии для своего помощника — сына первого помощника президента Сергея Шефира.

Большинство опрошенных депутатов считают, что их родственники получили должности помощников благодаря своему профессионализму.

Александр Санченко, который назначил своим помощником отца, подчеркнул, что "кумовство — когда берется тот, кто не компетентен, и просто ставится. Вот это кумовство". Александр Скичко рассказал, что его брат-помощник имеет три высших образования и периодически консультирует его по вопросам экономики.

Николай Кириченко заявил, что негативно относится к кумовству во власти, но в назначении своего брата своим помощником ничего плохого не видит: "Ну, родной брат, вы же понимаете… Он сам занимается бизнесом, я не привязан к нему".

Однако, как отмечает научный сотрудник Центра восточноевропейских и международных исследований Константин Федоренко, "помощники получают эту знаменитую "корочку"-вездеход, которая позволяет им решать определенные свои вопросы".