Слушания по иску Украины против РФ в Гааге завершились: Зеркаль дала оценку

В пятницу, 14 июня, завершились слушания в Постоянной палате третейского суда в Гааге по иску Украины о нарушении Россией права прибрежного государства

Об этом написала на своей странице в Facebook заместитель главы МИД Елена Зеркаль, передает "ДС".

"Две недели напряженной работы команды Украины во время судебных заседаний во Дворце мира в Гааге. Наша команда работала день и ночь, чтобы достойно представить позицию Украины в юридической борьбе с Россией", - сообщила она.

По ее словам, за несколько месяцев арбитры примут решение будут рассматривать по существу уже поданы нами доказательства российских нарушения.

"Россия видит себя победителем которого судят, поэтому отрицает саму возможность того, что ее действия могут рассматриваться судом или трибуналом. Мы же считаем, что Россия - международный преступник, который должен быть привлечен к ответственности. Поэтому признание юрисдикции Судом ООН и трибуналом морскому праву будет победой. для нас и для всего мира. в пользу РФ играет каждый вопрос и каждый нечеткость. Международные судебные инстанции очень консервативны в определении своей юрисдикции. (в отличие от баришивського суда) ", - подчеркнула Зеркаль.

Напомним, 7 июня заместитель главы МИД Елена Зеркаль представила в Международном суде ООН окончательные ходатайства Украины по иску против России.

Как сообщалось, 25 апреля постоянно действующий суд, созданный в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, удовлетворил требования Украины о временных мерах, которые должна предпринять Россия. В частности, суд обязал РФ немедленно освободить военнопленных моряков и позволить им вернуться в Украину. Также агрессор должен вернуть Украине три задержанных судна: "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу".

Россия обязана выполнить решение трибунала до 25 июня 2019 года. Тем не менее некоторые российские чиновники заявили, что решение Международного трибунала по морскому праву "исполнять не надо".