Смешко: "За жизнь"? Жизнь есть и у рабов! Но какая жизнь?

Начинать достижения мира надо с того, чтобы мир выпросить у агрессора, сильнее тебя, невозможно. Его можно завоевать только восстановлением своего потенциала

Об этом завил лидер партии "Сила и Честь" Игорь Смешко в интервью журналисту Юрию Бутусову, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу партии.

"Со слабым, который стоит на одном колене и истекает кровью, никто договариваться не будет. Таким диктуют свои условия. Сейчас политическая сила "За жизнь" вообще что предлагает? Давайте мы вам газ дешевый дадим, давайте мы признаем "ДНР" и "ЛНР" как "равноправных" партнеров на переговорах, давайте изменения в Конституцию введем, что у нас смогут регионы останавливать внешнеполитический вектор и забудьте о европейском развитии. "За жизнь"?.. Жизнь есть и у рабов! Но какая жизнь? ", - сказал Игорь Смешко.

По его словам, нужно немедленно наращивать четыре элемента государственной силы: экономику, армию, дипломатию и информационную стратегию.

"Первое - экономика, нужно сломать модель экономики, которую до сих пор исповедовали наши Кабмины. Второе - строительство армии. Третье - мощности дипломатические. По дипломатическому направлении неправильный формат выбран по переговорам. Я понимаю, что Минской формат был единственно возможным, когда Запад не хотел за нас воевать, но Будапештский меморандум, чтобы мы не говорили, это единственный международный договор, по которому мы передали третий ядерный арсенал мира в обмен на гарантии", - подчеркнул лидер партии "Сила и Честь".

Он напомнил, что мы до сих пор ни разу не созвали официальные международные консультации стран подписантов по этому меморандуму.

"Мы обратились хоть раз к Китаю? А вы знаете, что Китай первый дал нам эти гарантии? За семь часов до подписания китайское агентство "Синхуа" объявила, что Китай предоставляет гарантии безопасности Украины. Но чтобы выиграть в лотерее надо купить лотерейный билет. А мы обращались к Китаю, чтобы он сел за стол переговоры? А к США? Там более миллиона нашей диаспоры, часто рассказывают, что нам надо делать, дают нам своих представителей в правительство, а где вы видели пикеты у Капитолия и Белого дома с требованиям к США, действующей администрацией, выполнить требования Будапештского меморандума? И параллельно нужно наращивать наши способности - экономику, армию и информационную стратегию", - отметил Игорь Смешко.