СМИ: Украинцам в Новых Санжарах запретили общаться с прессой

Украинцы, которые после эвакуации из Уханя находятся в обсервации в Новых Санжарах, подписали соглашение, запрещающее общаться с журналистами

Об этом сообщила министр здравоохранения Зоряна Скалецкая, передает "ДС" со ссылкой на "Слидство.Инфо".

"В тексте соглашения является указание исключить "любые контакты со средствами массовой информации". Одна из эвакуированных сообщила, что бумаги они подписывали еще до вылета из Уханя. Им сказали, что "этот документ - вроде как ваш билет на самолет", - пояснила она.

Он называется "Добровольное согласие лица на проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий". Кроме указаний сообщать врачам об ухудшении самочувствия и соблюдать режим пребывания в обсервации, там есть пункт об исключении общения с представителями СМИ.

"Обязуюсь соблюдать режим пребывания в обсерваторе, в том числе немедленно сообщать врачам о любом ухудшении самочувствия, исключить контакты с другими лицами, а также любые контакты со средствами массовой информации", - говорится в нем.

Напомним, Кабинет министров выделил 2,65 млн гривен на содержание граждан в обсервации в медицинском центре "Новые Санжары" в Полтавской области.

Как сообщала "ДС", 20 февраля 2020 года Украина эвакуировала из Уханя (Китай) 45 граждан Украины и 27 иностранцев. Всего в обсервацию в медцентр "Новые Санжары" на 14 дней были помещены 89 граждан, включая водителей автобусов, сопровождающих и медиков.