Стали известны сроки выхода первого фильма Bellingcat о провале спецоперации по "вагнеровцам"

Первая часть документального фильма расследователя Bellingcat Христо Грозева о провале совместной с США и Турцией операции украинской военной разведки по захвату российских террористов должна выйти в конце марта

Bellingcat

Об этом говорится в сообщении журналиста Юрия Бутусова в Facebook, передает "ДС".

"Будет выпущено две части расследования. Первая часть запланирована на конец марта, точная дата не определена, работа продолжается. Это будет короткая версия расследование. Вторая часть — это будет большой документальный фильм для сети Netflix, там еще много работы, скорее всего, работа может быть завершена осенью этого года, Грозева набрал много материала", — написал Бутусов.

Журналист также рассказал о содержании фильма.

"Главная цель Грозева — показать и разоблачить деятельность российских спецслужб и террористов" Вагнера ". Уникальная и такая, что не имеет аналогов, спецоперация ГУР МО, а также спецслужб США вызвала интерес Беллингкет, поскольку именно наша разведка впервые провела интервью с террористами, получила от самих террористов подробную информацию об их деятельности, которая проверяется и позволяет с помощью анализа баз данных собрать другие доказательства и составить целостную картину о многих российских террористических операциях. Больше всего фильм Беллингкет будет разоблачать террористов Путина, главный удар направлен в этом направлении. Фильм будет, безусловно очень зрелищный, и самое важное — понятный на Западе. Ведь записи вербовочных бесед с вагнеровцами, которые выложила Янина Соколова, пока не получили необходимого резонанса в мире. Это будет огромное событие в информационной войне с РФ. И это покажет обстановку в Украине всему миру " , — написал Бутусов.

Бутусов также заявил, что фильм разоблачит возможную измену в Офисе президента Украины.

"Провал спецоперации в кабинете президента Зеленского и попытка Офиса Ермака скрыть следы измены будут отражены в фильме. Политические оценки будут беспощадны — ведь ОП отказался комментировать, а интервью участников операции покажут, что Ермак врал и власть Украины покрывает предателей. Я рассказал о роли предателя Демченко, о позиции Зеленского и Ермака. Прежде всего фильм Беллингкет будет дискредитировать Офис президента самим фактом выхода. Власти Украины отрицали сам факт проведения операции — а Беллингкет на весь мир покажет, что спецоперация была и эта спецоперация была провалена. Вся пропаганда Офиса Ермака опровергала мое расследование, журналисты, близкие к ОП, писали интервью с Подоляком и Ермаком, они отрицали все. А теперь украинцы увидят, что я написал правду, а Офис президента откровенно врал гражданам Украины. Грозева не собирается разоблачать Зеленского, однако срыв спецоперации и попытки закрыть рот свидетелям измены наиболее полно будут показаны во второй части фильма ", — добавил Бутусов.

Кроме того, журналист заявил, что глава ОПГ Андрей Ермак звонил Грозеву и просил встретиться, но потом "передумал".

Как писала "ДС" 14 августа 2020 года Беларусь передала России 32 боевиков ЧВК "Вагнера", задержанных 29 июля. 9 сентября того же года Шевченковский районный суд обязал СБУ открыть уголовное производство в отношении председателя ОП Андрея Ермака по факту срыва спецоперации по задержанию "вагнеровцев", большинство из которых воевали против Украины на Донбассе. Речь идет о подозрении в шпионаже и государственной измене.

В октябре 2020 года Комитет Верховной Рады по вопросам регламента и Комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки поддержали создание Временной следственной комиссии по делу о срыве операции по задержанию российских боевиков.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что заместитель главы Офиса президента Роман Машовец и глава ГУР Кирилл Буданов просили представителя службы разведки Великобритании Ли Лоуренса помешать выходу расследования Bellingcat о срыве операции по задержанию "вагнеровцев".