Стало известно, сколько объектов внесено в Реестр поврежденного и разрушенного имущества

В Реестр поврежденного и разрушенного имущества внесено более 10 тысяч объектов, пострадавших в результате российской агрессии

Об этом сообщила глава Комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития Елена Шуляк, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Технически сегодня Реестр поврежденного и разрушенного имущества уже создан. Его владельцем является Министерство восстановления, администрирование осуществляет Министерство цифровой трансформации. На сегодняшний день в Реестре зарегистрировались уже более 500 общин и предоставлена информация о более чем 10 тысячах пострадавших объектов", — сказала Шуляк.

Она подчеркнула, что вся работа по назначению компенсации за разрушенное или поврежденное жилье будет проходить исключительно в цифровом формате для предотвращения влияния человеческого фактора на принятие решений. Так же в электронном виде будет формироваться очередь получения компенсации.

Как сообщала "ДС", 23 февраля Верховная Рада приняла в целом законопроект №7198 о создании госреестра поврежденного и разрушенного войной имущества и порядке компенсации за него от государства.