Стать "упрощенцем" стало легче. В налоговую необходимо занести лишь одну бумагу

Отныне чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения предпринимателям достаточно подать соответствующее заявление

Отныне чтобы перейти на  упрощенную систему налогообложения предпринимателям достаточно подать в ГНС лишь соответствующее заявление.

Свидетельство плательщика единого налога выдается органом государственной налоговой службы бесплатно в течение 10 календарных дней со дня представления субъектом хозяйствования заявления, сообщили в пресс-службе ведомства.

При этом для вновь созданных плательщиков, которые выбирают упрощенную систему налогообложения, свидетельство выдается в день получения органом ГНС заявления об избрании упрощенной системы налогообложения.

Кроме того, срок уплаты авансовых платежей для плательщиков 1 и 2 группы за январь заканчивается 20 января 2013 года, при этом для данной категории предпринимателей ставка единого налога составляет в пределах от 1% до 10% (первая группа) и в пределах от 1% до 20% (вторая группа) минимальной заработной платы.

Отметим, что с 1 января 2013 года размер минимальной заработной платы составляет 1147 гривен.

Напомним, что указом президента Украины от № 726/2012 от 24.12.2012 образовано Министерство доходов и сборов Украины путем реорганизации Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины.