Степанов утверждает, будто Минздрав может вакцинировать до 7 млн украинцев в месяц

В Министерстве здравоохранения рассчитывают делать от 5 до 7 млн прививок от COVID-19 в месяц

Максим Степанов

Об этом во время брифинга заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Сейчас появилось много "экспертов", которые комментируют — способны или не способны мы это сделать (провести вакцинацию, — "ДС"). Отвечаю один раз всем: мы не просто способны, мощности нашей системы гораздо больше, чем сделать такое количество прививок. Прививки делаются сейчас двумя способами. Это мобильные бригады и кабинеты прививок, которые находятся у семейных врачей", — сказал Степанов.

По его словам, общее количество кабинетов прививок по стране составляет 11,5 тыс. В одном кабинете можно делать до 40-50 прививок в сутки, а по всей стране 450-500 тыс. в сутки.

"Конечно, мы все кабинеты сейчас на сегодняшнем этапе не задействуем для проведения прививок. Количество, на что мы рассчитываем при проведении прививок, — это порядка от 5 до 7 млн прививок в месяц. Этого вполне достаточно для того, чтобы провести все прививки и вакцинировать большинство населения Украины, более 50%. 60-70% до конца 2021 года", — рассказал Степанов.

Напомним, за прошедшие сутки, 5 апреля, прививки против коронавируса в Украине получили 12 856 человек, это на 11 528 больше, чем накануне. По состоянию на утро 6 апреля, всего вакцинировано 304 680 украинцев.