Суд оккупантов заочно арестовал Чубарова

Председатель меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров сообщил о своем заочном аресте сроком на два месяца Киевским районным судом аннексированного Симферополя

Как сообщил Чубаров на своей странице в Facebook, постановление "суда" датировано 06 октября 2015 года, передает "ДС".

Согласно предоставленным оккупантами документам, глава меджлиса обвиняется "в совершении преступления, предусмотренного ч.2. ст. 280.1 УК РФ", а исчесление меры пресечения в виде содержания под стражей сроком до 2-х месяцев "определено судом с момента его экстрадиции на территорию Российской Федерации либо фактического задержания на территории Российской Федерации".

"Основанием для принятия указанного решения послужило обращение в суд Следственного отдела УФСБ России по Крыму и Севастополю", - говорится в сообщении.

При этом Чубаров уточнил, что "статья 280.1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации".

"Таким образом, Российская Федерация, оккупировавшая Крым, квалифицирует мои действия как гражданина Украины, пытающегося всеми законными способами и действиями способствовать деоккупации Крыма, преступными", - добавил он.

В связи  с этим Чубаров призвал правоохранительные органы Украины немедленно возбудить уголовные дела по отношению к конкретным лицам (следователь УФСБ России, судья, прокуроры), совершившим преступление против меня, как гражданина Украины.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", 20 сентября активисты крымскотатарского народа при поддержке народных депутатов и "Правого сектора" начали транспортную блокаду Крыма со стороны материка. С начала блокады на полуостров не попали порядка 3500 тонн различных грузов.