Суд отклонил иск оппозиции по языковому законопроекту

Оказалось, что такие дела не рассматриваются в админсудах

Высший административный суд Украины отказался рассматривать иск народных депутатов от "БЮТ-Батькивщины", которые обжаловали результаты парламентского голосования по скандальному законопроекту о языковой политике. Об этом сообщает пресс-служба киевской ячейки партии "Батькивщина".

"Поданный народными депутатами Украины Степаном Курпилем и Юрием Одарченко иск к Верховной Раде Украины о незаконности принятия в первом чтении законопроекта "Об основах государственной языковой политики" признан таким, который не подлежит рассмотрению в административных судах Украины", – говорится в сообщении.

Напомним, что авторы иска требовали не только признать недействительными результаты голосования Верховной Рады по языковому законопроекту, но и запретить профильному комитету готовить этот документ ко второму чтению. Оппозиционеры утверждают, что во время принятия данного проекта закона в первом чтении депутаты нарушили регламент, так как за него голосовали порядка 60 "мертвых душ". В случае неудовлетворения жалобы они обещали обратиться в Европейский суд по правам человека.

Как известно, данный законопроект предусматривает функционирование региональных языков или языков меньшинств параллельно с украинским как государственным. Предлагается, чтобы русский язык стал региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины (из 27) - в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, АР Крым и городах Киеве и Севастополе. Кроме того, статус регионального получит крымско-татарский язык в Крыму, венгерский - в Закарпатской области, румынский - в Черновицкой. Однако, по сути, создаются условия, когда украинский язык во многих областях становится необязательным даже в образовании и госсекторе. Потому что документацию и учебный процесс разрешается вести и на региональном языке. А таким может быть признан язык, который является родным для 10% и более граждан, населяющих определенную территорию по данным переписи.