Суд в Виннице арестовал экс-бойца ВСУ из США: На Родине его могут казнить

Апелляционный суд Винницы арестовал на два месяца американца Крейга Лэнга, который воевал на стороне ВСУ на Донбассе. В США ему грозит смертная казнь по обвинению в двойном убийствве

Сейчас правоохранительные органы США требуют его экстрадиции, информирует "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

Сообщается, что бывший американский военнослужащий Крейг Лэнг в 2015 году приехал в Украину, чтобы воевать против боевиков на Донбассе.

Сейчас правоохранительные органы США требуют его экстрадиции. Ветерана подозревают в двойном убийстве. Адвокаты американца выступают категорически против выдачи.

Суд, отменивший решение предыдущей инстанции, по которому американец находился под домашним арестом, 8 октября огласил лишь резолютивную часть решения. Судья объявил, что решение не может быть обжаловано в кассационной инстанции.Адвокат Лэнга Дмитрий Моргун назвал решение суда несправедливым.

"Нас не услышали, не услышали наши утверждения о нарушении международных договоров, об отсутствии запроса на экстрадиционную проверку ... Мы не имеем права обжаловать это решение в кассационной инстанции, хотя попробуем", - сказал защитник.

По словам Моргуна, его подзащитный выполнял все требования суда первой инстанции относительно домашнего ареста.

Представитель прокуратуры, ходатайство которой удовлетворил суд, решение не комментировал.

Лэнг - бывший американский военный. Участвовал в боевых действиях в Ираке и Афганистане. В Украину впервые попал в 2015-м. Присоединился к "Правому сектору". С добровольцами на фронте он провел больше года.

Когда появилась легальная возможность, Лэнг вместе с бойцами "Грузинского легиона" подписал контракт с ВСУ (после изменений законодательства в апреле 2016 первые иностранцы получают украинские военные билеты). Служил на передовой в районе Светлодарской дуги. Через несколько месяцев военный прекратил службу в ВСУ.

В сентябре 2019-го в городском суде Винницы прокурор ходатайствовал об аресте Крэйга Лэнга для возможной дальнейшей экстрадиции военного на территорию США, но суд поместил американца под домашний арест. Выяснилось, что он объявлен в международный розыск. В украинской прокуратуре заявили: уже получили запрос от правоохранительных органов США об экстрадиции американца.

Согласно опубликованным материалам уголовного дела, Лэнга подозревают в том, что он вместе с соратником разместил в интернете объявление о продаже нескольких единиц оружия. В апреле 2018-го на предложение откликнулась пожилая пара. Операцию договорились провести в небольшом городке во Флориде. После того, как супруги прибыли в условленное место, Лэнг с другом, по версии следствия, застрелили покупателей.

Правоохранители предполагают, убийство произошло с целью грабежа. С собой у погибших было три тысячи долларов.

Как сообщил корреспондент Радио Свобода Крис Миллер, по данным ФБР, им нужны были эти три тысячи долларов для того, чтобы оплатить поездку в Венесуэлу, где они планировали принять участие в боевых действиях на стороне сил, которые противостоят правительству страны.

Во время суда в Виннице журналисты "Донбас.Реалии" спросили самого Лэнга об обвинениях, которые звучат в его адрес. "Нет. Мне нечего сказать ", - сказал он.

Однако, по словам адвоката, американец отвергает инкриминируемые ему обвинения.

По словам Дмитрия Моргуна, Украина не должна выдавать Лэнга власти США, поскольку там ему может грозить смертная казнь.