Суркис планирует возглавить УЕФА?

Согласно эксклюзивной информации одного из украинских СМИ, Президент ФФУ Григорий Суркис является одним из двух главных кандидатов на пост президента

Согласно эксклюзивной информации "Украинского футбола", Президент ФФУ Григорий Суркис является одним из двух главных кандидатов на пост президента УЕФА.

Напомним, недавно господин Суркис заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на следующие выборы президента ФФУ, что не на шутку удивило общественность.

Все "козыри" он обещал открыть на следующем конгрессе подвластной пока ему структуры, который состоится 2 сентября этого года. И вот в СМИ появилась информация, что Григорий Михайлович может стать главой УЕФА.

Вот только интересно, когда это будет и стоило ли ради этого отказываться от своей нынешней должности? Ведь следующие выборы президента УЕФА состоятся не скоро - Мишель Платини был переизбран недавно, в 2011 году, а согласно регламенту, срок полномочий для президента и членов Исполкома, избранных Конгрессом УЕФА, составляет четыре года.

Таким образом, Григорию Суркису придется ждать до 2015 года, а досрочных выборов президента УЕФА пока не намечается. Так что пока перспектива того, что главным в европейском футболе станет украинец, довольно призрачна.