"Свобода" призвала Болгарию к ответу за обвинения в фашизме

Именно с подачи болгарского депутата Европарламент принял резолюцию по Украине, в которой призвал оппозицию не сотрудничать со "Свободой"

Сегодня порядка 30 представителей ВО "Свобода" под руководством нардепа Андрея Ильенко пикетируют посольство Болгарии. Они требуют официального отказа от высказывания болгарского депутата в Европарламенте Кристиана Вигенина об антисемитской и расисткой деятельности украинской партии, сообщает НБН.

"Этими высказываниями евродепутат от Болгарии подрывает дружественные отношения между нашими странами. Даже сами болгары признают весьма условное его отношение к социализму и Болгарии в целом. Болгарские ученые и аналитики называют его правой рукой КГБшного московского режима в Болгарии", – сказал Ильенко в выступлении перед митингующими.

Депутат призвал правительство Болгарии дать официальную оценку и свое отношение "к откровенно фальсификаторским высказываниям представителя страны в Европарламенте". Участники акции держат в руках плакаты с аналогичным требованием.

Напомним, что 13 декабря Европарламент принял поправку от социалистов и демократов в резолюцию по Украине относительно обеспокоенности ростом националистических настроений в нашей стране, что привело к поддержке партии "Свобода" и прохождению ее в парламент. Учитывая "расистские, антисемитские и ксенофобские" настроения националистов, европарламентарии призвали украинскую оппозицию не сотрудничать с этой партией.