Свой пост покинула главный редактор журнала "Вокруг Света". Спасибо Путину за это

Позже она пояснила, что разругалась с владельцем издания, не желая выполнить его просьбу об освещении экспедиции с участием президента Владимира Путин

Мария Гессен покинула пост главного редактора журнала "Вокруг Света".

О своем увольнении она сообщила в микроблоге в Twitter . "Я покидаю вокруг света #спасибопутинузаэто", - написала журналистка.

Позже она пояснила, что разругалась с владельцем издания, не желая выполнить его просьбу об освещении экспедиции с участием президента Владимира Путина по спасению стерхов (редкий вид журавлей).

"Мы собирались писать о стерхах. Но экспедиции с участием Путина имеют свою специфику — достаточно вспомнить спасение тигров или поиски амфор. И профессиональный долг обяжет корреспондента об этом писать — эти сомнения я высказала в телефонном разговоре с издателем", - пояснила причину своего отказа М.Гессен.

Напомним, этим летом журнал "Вокруг Света" стал стратегическим партнером Русского географического общества, главой попечительского совета которого с 2009г. является В.В.Путин.

Судя по всему, редактор слишком много знает о президенте России, а потому её отказ участвовать в очередной пиар-акции Владимира Путина с этой точки зрения вполне объясним, отмечает altaypost.ru.

Гессен является автором биографической книги о президенте России - The Man Without a Face: The Unlikely Rise of Vladimir Putin ("Человек без лица: невероятное восхождение Владимира Путина"). Книга опубликована в США в марте 2012г. В России она не издавалась, и не переводилась. М.Гессен занимала пост главного редактора "Вокруг Света" с января 2012г. До этого работала главным редактором журнала Gala, а в начале 2000-х возглавляла портал Полит.ру.