Сытник заявил, что получил от Швейцарии доказательства вины Мартыненко

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) получило из Швейцарии серьезные доказательства по делу бывшего народного депутата Николая Мартыненко

Об этом в интервью The Insider рассказал глава НАБУ Артем Сытник, передает "ДС".

"Это дело вообще является рекордсменом по количеству международно-правовых поручений и материалы, полученные из Швейцарии, нам очень помогли. И когда мы их получили, то реально поняли, почему защита Мартыненко так пыталась обжаловать решение швейцарских органов о передаче материалов в Украину. Эти материалы являются мощной доказательной базой, поэтому они использовали все возможности, чтобы максимально затянуть передачу этих материалов", - заявил он.

Сытник считает, что Мартыненко будет очень долго ознакамливаться с материалами дела.

"Думаю, что как раз господин Мартыненко читать будет очень долго, потому что есть много эпизодов. Кстати, скажу, что в этом деле сложилась неприятная тенденция, когда в соцсетях идет один способ защиты, а на самом деле поведение совсем другое. По "делу Мартыненко" (производство по факту хищения средств ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат". - Ред.) мы на 98% выполнили то, что планировали с прокурорами и, я думаю, что именно расследование закончится уже скоро. Но сколько Мартыненко будет читать, я не скажу", - сказал глава НАБУ.

Он добавил, что НАБУ постарается по всем эпизодам объявить подозрение, но многое будет зависеть и от решения прокурора.

Напомним, Соломенский районный суд Киева по итогам заседания 14 августа отказался удовлетворять ходатайство бывшего народного депутата Николая Мартыненко об ослаблении меры пресечения для поездки за границу.