Так называемая блокада уничтожила Украину на Донбассе, — Порошенко

Так называемая блокада оккупированных территорий позволила агрессору оправдать свои действия по признанию так называемых паспортов "ЛДНР", регистрационных документов, автомобильных номеров

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, передает "ДС".

По его словам, именно так называемая блокада создала почву не только для захвата украинских частных и государственных предприятий, но и оправдание их передачи беглым олигархам или российским олигархам.

"Это уничтожило Украины в Донбассе. Это очень опасная стратегия, очень опасные действия", - подчеркнул он.

Президент напомнил, что еще до начала так называемой блокады был введен специальный порядок перемещения товаров через линию разграничения. Правительство предложило открытый диалог обществу в вопросе ограничения или прекращения перемещения отдельных видов товаров через линию пересечения, а также предлагало совместный контроль за этим перемещением.

По словам Порошенко, к такому контролю были приглашены и активисты, в том числе и участники так называемой блокады и ее организаторы. Однако, предложение премьер-министра не нашло поддержки.

"Они вышли из переговоров, так как переговоров им не нужно. Нужен пиар, нужен конфликт, нужна дестабилизация внутриполитической ситуации в Украине. И это еще одно доказательство того, что сценарий этого писался не в Украине. И искренние, открытые, прозрачные чувства добровольцев, всех, кто искренне поддерживал эти действия, были просто использованы ", - сказал президент.

Как ранее сообщала "ДС", Порошенко заявляет, что не допустит никаких досрочных парламентских выборов.