Торговцев выгонят с набережной Ялты

В марте власти Ялты проведут конкурс на право размещения на территории города объектов сезонной торговли. Бизнесменов, которые примут участие в торгах

В марте власти Ялты проведут конкурс на право размещения на территории города объектов сезонной торговли. Бизнесменов, которые примут участие в торгах, ожидает сюрприз: чиновники на четверть сократили число лотов, а также запретили размещать объекты на набережной. Предприниматели утверждают, что таким образом чиновники лоббируют интересы работающих там стационарных магазинов и ресторанов, у которых лоточники забирали часть клиентов.

Отдел торговли и сферы услуг Ялтинского горсовета вынес на общественные слушания проект решения "О размещении временных передвижных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности на территории г. Ялта", утвердить который планируется на заседании исполкома в конце февраля. Документ регламентирует процедуру проведения конкурса на право размещения сезонных торговых точек, а также их общее количество.

По словам начальника отдела Елены Мордовец, по сравнению с прошлым годом их число сократится на 24%, до 191 палатки или лотка. Чиновники решили отказаться от наиболее привлекательных для бизнесменов мест размещения в центральной части города: в районе улиц Московской, Киевской и овощного рынка. А на набережной, которая является излюбленным местом не только отдыхающих, но и местных лоточников, теперь вообще запретят сезонную торговлю. На этом креатив у чиновников не закончился.

Если в прошлом году они настаивали на появлении лотков по продаже вареной кукурузы (желающих заняться этим видом деятельности так и не нашлось), то теперь намерены предложить предпринимателям открыть точки, предоставляющие услуги по чистке обуви, под которые выделены участки возле гостиницы "Ореанда" и Дома моряков.

Конкурс на право аренды участков под размещение лотков и палаток состоится в марте. Для участия в нем необходимо подать в горсовет выписку из Единого госреестра юридических лиц и физлиц-предпринимателей, справку налоговой инспекции об отсутствии задолженности и заявление. Но четких критериев, по которым определят победителей, нет. "Преференции получат местные бизнесмены, которые уже имеют опыт успешной работы в предыдущие годы. Также мы будем обращать внимание на размер заработной платы продавцов: она должна быть средней, а не минимальной по отрасли", — отметила для "ДС" г-жа Мордовец.

В горсовете прогнозируют, что все предложенные места будут пользоваться небывалым спросом. К примеру, за размещение лотка по продаже экскурсионных туров в прошлом году соперничали 10 предпринимателей. В этом году из-за сокращения общего количества лотов конкуренция будет еще жестче. Но бизнесменов это не радует. По их мнению, чиновники лоббируют интересы собственников стационарных объектов — ресторанов и магазинов, у которых палаточники отбирают часть клиентов.

Городские власти и не скрывают, что блюдут интересы среднего и крупного бизнеса. "У нас действительно есть стратегия по увеличению числа стационарных объектов", — заявили "ДС" в горсовете. Для этого в 2011 г. чиновники упростили процедуру оформления документов для открытия новых магазинов, кафе и других заведений. Например, предпринимателям уже не нужно предъявлять справку из налоговой службы об отсутствии задолженности и разрешение из службы охраны труда, с которой ранее согласовывались оклады работников и соответствие условий труда законодательным нормам.