ЦИК готовит апелляцию на решение об отмене выборов в райсоветы Киева

Обращение в апелляционную инстанцию будет подано сегодня

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) намерена обжаловать в судебном порядке решение Окружного административного суда Киева об отсрочке выборов в районные советы на неопределенное время. Об этом сообщил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера на своей странице в Facebook, передает "ДС". 

По его словам, ЦИК не согласна с этим решение и подаст апелляцию 28 января.

"У ЦИК остается единственный вариант - подавать апелляционную жалобу на решение судьи Огурцова (Алексей Огурцов - судья ОАСК - ред.). Это решение, на мой взгляд, имеет все признаки незаконности. Поэтому апелляция будет мной подписано и подано в суд апелляционной инстанции уже завтра 28 января 2016 года. Решение Киевского апелляционного административного суда будет окончательным", - написал заместитель главы ЦИК.

Он также уточнил, что Окружной административный суд своим определением фактически заблокировал избирательный процесс, так как запретил ЦИК предпринимать какие-либо действия по подготовке выборов в районные советы до вынесения окончательного решения.

Магера напомнил, что следующее заседание суда назначено на 9 февраля, тогда как кандидаты в депутаты должны были подать заявления на участие в выборах до 8 февраля.

Заместитель председателя ЦИК намекнул, что считает сомнительной организацию, от имени которой был подан иск об отмене выборов. Магера назвал ее "конечно же, широко известной в узких кругах, зарегистрированной в квартире на Борщаговке".

Читайте также:

Как сообщала "ДС", 27 января Окружной административный суд Киева отложил выборы в районные советы, удовлетворив иски некой ОО "Наждак" и народного депутата Евгения Рыбчинского.